ATTENTION:

Pendant l'État d'urgence

L'accès au Vélodrome se fait par le parking du CREPS puis le tunnel

Réseaux Sociaux - Localisation - Contact

  • [javascript protected email address]

du 1 Octobre au 31 Mars

SECRÉTARIAT: s'adresser à Nicolas au 06 24 80 04 77

VÉLODROME

Mardi: 19h30 -21h30 (18h30 en période scolaire)

   Mercredi    18h30  -  21h30

Vendredi     18h30  - 21h30

Samedi      17h30  -  21h30

Dimanche     9h     - 12h30

                                    


 

2017

le conseil d'administration vous souhaite ses

 

 

Assemblée générale du Comité Régional de Cyclisme Centre Val de Loire

2 médaiillés:

Daniel LEDOUX médaille de Vermeil de la FFC

Gilberte BARACHET: la médaille d'Argent de la Reconnaissance du Sport Cycliste

 

 Toutes nos Félicitations et notre reconnaisance


2016

 

Formation Arbitres

 

Vous devez adresser vos candidatures à Éric GAUVIN (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

Responsable du pôle Formation Arbitrage


 
C'est au nom de l'ensemble du Comité du Cher de Cyclisme que je tiens à adresser mes sincères félicitations à tous nos participants
lors du Championnat Régional de Cyclo cross et plus particulièrement à :
 
- Mathis JUDAS (4S Saint Satur) en Minime pour sa 3ème place
- Amélie VAZEILLE (ALLC) en Cadette pour sa 2ème place
- Aurélien JAMOT (UC Mehun) en Cadet pour sa 3ème place
- Florian VAZEILLE (ALLC ) en Junior pour sa 2ème place
- Antonin PERROT (UC Mehun) en Espoir pour sa 2ème place
- Benjamin MASSET (VC Lignières) en Espoir pour sa 3ème place

- Et Eric MILLET (AC Sancoins) en Master pour sa victoire !

Le Président Emmanuel HARAULT


Challenge Libre eb Berry Résultats provisoires après La Chapelle St Ursin

Challenge Libre eb Berry Résultats provisoires après Sancergues

Challenge Libre eb Berry Résultats provisoires après Sainte Solange

Challenge Libre en Berry résultats provisoires après Orval

Challenge Libre en Berry Cyclo-Cross résultats provisoires après Bruère.

ED-du_19_10_2016

Challenge Libre en Berry Cyclo-cross jeunes 2016-2017

Résultat Final du Challenge MOZAÏC

Classement St Florent sur Cher le 30 juin 

Classement challenge Vélo-Loisir après Vereaux

Classement challenge Vélo-Loisir après Venesmes

Écoles de Cyclisme Reigny le 29 mai 2016 (voir l'affiche)

Route - Venesmes le 19 juin Après midi du vélo

par l'U.S. Florentaise Cyclisme (voir l'affiche)

Route - St Florent/Cher Prix de la Ville

par l'U.S.Florentaise Cyclisme (voir l'affiche)


Route -Champion Régional CLM 2016

Championnat Régional BMX 2016


Dossier TRJC à Pierres (28) Écoles de Cyclisme le 22 mai 2016

Championnat Bi-Départemental Piste le 13 mai 2016 à St Amand Montrond

(voir le programme)

 Championnat du Cher Écoles de Cyclisme Sancoins le 1 mai 2016

Classement Prix Olivier ROQUE le 1 mai 2016 à Vierzon

Classement Challenge Vélo Loisirs après Allouis

Classement Pesselières le 17 avril 2016

Séléction Féminines Ingré (45)

BMX - manche 3 Coupe du centre à RIANS

Route - Tour du Canton de TROUY le 1 mai 2016

 

Nos Partenaires

Facebook Vélodrome

Comité Départemental du CHER-FFC
Maison des Sports - 1, rue gaston BERGER - 18000 BOURGES (adresse postale)
Accueil: vélodrome du CREPS de BOURGES 48, Ave du maréchal Juin 18000 BOURGES
Tél : 02 48 48 54 46 ou 06 24 80 04 77 - mardi, Mercredi, Vendredi de 14h à 18h -
Email : cd18ffc@gmail.com.